Ads (728x90)

प्रतापगढ़ +(प्रमोद श्रीवास्तव)।।प्रदेश के ग्रामीण अभियन्त्रण सेवा विभाग के मंत्री राजेन्द्र प्रताप सिंह ‘‘मोती सिंह’’ ने आज मंत्री पद की शपथ लेने के बाद जनपद स्तरीय अधिकारियों से पहली मुलाकात में उनके विभागीय योजनाओ के प्रगति का लेखा-जोखा जाना और नई सरकार की प्राथमिकताओं का उल्लेख करते हुये कहा कि प्रदेश की योगी जी सरकार का स्पष्ट सन्देश है कि सरकारी योजनाओं में पूरी तरह पारदर्शिता हो, उनका क्रियान्वयन समयबद्ध तरीके से इस प्रकार किया जाये कि जनता को लगे की नई सरकार की कार्य संस्कृति पूरी तरह जन आकांक्षाओं के अनुरूप है और अब योजनाओं के क्रियान्वयन में न देरी होगी न ही गुणवत्ता के साथ समझौता होगा। श्री सिंह विकास भवन के सभागार में पहली बार जनपद स्तरीय अधिकारियों से मुखातिब थे। उन्होने प्रदेश सरकार की विभिन्न विभागो की योजनाओ को अलग-अलग एजेण्डे के साथ गहन समीक्षा की।
बैठक में मंत्री जी का आज मुख्य जोर गेहूॅ खरीद केन्द्र पर था। जिला विपणन अधिकारी/जिला पूर्ति अधिकारी देवेन्द्र सिंह ने बताया कि जनपद में 39 क्रय केन्द्र स्थापित किये गये है और गेहूॅ की खरीद 01 अप्रैल से प्रारम्भ हो गयी है। श्री सिंह ने यह भी बताया कि खरीद का समय प्रातः 9 बजे से सायं 6 बजे तक का है। औचक जांच में 39 में से 03 केन्द्र बन्द पाये गये थे जबकि सारी सुविधायें केन्द्रों पर खरीद की उपलब्ध करायी गयी है। एफ0सी0आई0 मंगरौरा के अलावा 02 अन्य केन्द्रों सुल्तानपुर और दुर्गागंज पर औचक निरीक्षण में पाया गया कि केन्द्र बन्द थे। मंत्री जी ने इन 03 केन्द्रों के प्रभारियों को निलम्बित किये जाने का निर्देश जिला गेहूॅ क्रय केन्द्र अधिकारी/अपर जिलाधिकारी वि/रा सोमदत्त मौर्य को दिया है। मंत्री जी ने अपर जिलाधिकारी को यह भी निर्देश दिया कि जो किसान गेहूॅ खरीद केन्द्रों पर अपना गेहूॅ बेचे उन्हें 7 दिनों के अन्दर भुगतान आर0टी0जी0एस0 के माध्यम से उनके खाते में पहुॅचाना सुनिश्चित किया जाये। आपूर्ति विभाग की समीक्षा में मंत्री जी ने कहा कि गरीबों को खाद्यान्न वितरण में कोई दिक्कत न आये क्योंकि अक्सर शिकायत मिलती रही है कि जनपद में 50 प्रतिशत राशन गरीबों को नही प्राप्त हो रहा है। इसमें किसी प्रकार की शिकायत पर कड़ी कार्रवाई होगी। उन्होने पुराने राशन कार्डो के स्थान पर नये राशन कार्डो को जारी करने का निर्देश देते हुये कहा कि यह सुनिश्चित किया जाये कि जो पात्र हो उनका नाम न छूटे और जो अपात्र हो उनका नाम हटा दिया जाये। इसी माह से एक व्यापक अभियान चलाने का निर्देश मंत्री जी ने दिया।
विद्युत विभाग की समीक्षा के दौरान मंत्री जी ने बताया कि ग्रामीण क्षेत्रों में 18 घंटे, तहसील स्तर पर 20 घंटे और जनपद मुख्यालय पर 24 घंटे के रोस्टर को प्रत्येक दशा में लागू किया जाये और बिगड़े ट्रांसफर्मरो और जर्जर तारों को बदलने का काम एक अभियान के रूप में किया जाये। विश्वनाथगंज के विधायक श्री आर0के0 वर्मा ने बैठक में विद्युत विभाग के अधिकारियों से कहा कि उनके क्षेत्र में विद्युत रोस्टर सायं 7 बजे से सुबह 5 बजे तक किया जाये। पेयजल की चर्चा के दौरान मंत्री जी ने अधिशासी अभियन्ता श्री राजेश खरे को निर्देशित किया कि रिबोर के कुल 4500 हैण्डपम्पों की जो लिस्ट शासन को भेजी गयी है उसकी सूची उन्हें उपलब्ध करा दें ताकि वह भी अपने स्तर से विभागीय मंत्री से पैरवी करे। श्री खरे को मंत्री जी ने निर्देश दिया है कि गर्मी के मौसम में पेयजल की उपलब्धता पर विशेष ध्यान दे। लोक निर्माण विभाग की समीक्षा के दौरान मंत्री जी ने कहा कि प्रदेश सरकार की मंशा है कि सड़कों को 15 जून तक पूरी तरह गड्ढा मुक्त कर दिया जाये और इस दिशा में समयबद्ध तरीके से कार्य लोक निर्माण विभाग के अभियन्ता सुनिश्चित करें। आबकारी विभाग और विशेषकर हाईवे और धार्मिक स्थलों से शराब की दुकानों को हटाने के बारे में मंत्री जी ने जिला आबकारी अधिकारी को निर्देशित किया कि मा0 सर्वोच्च न्यायालय के निर्देशों का अक्षरशः पालन सुनिश्चित किया जाये और तदानुसार शराब के दुकानों की शिफ्टिंग की जाये। शिफ्टिंग के कार्यो को 7 दिनों के अन्दर पूर्ण करने का निर्देश जिला आबकारी अधिकारी को मंत्री जी ने दिया।
बैठक में अधिशासी अभियन्ता सिंचाई ने बताया कि रोस्टर के मुताबिक नहरेें 10 मई से चलेंगी। मंत्री जी ने अधिशासी अभियन्ता सिंचाई को निर्देशित किया कि सिंचाई बन्धु की नियमित बैठक करायी जाये और इस बैठक में मा0 विधायकगणों व अन्य जनप्रतिनिधियों को अनिवार्य रूप से बुलाया जाये। गर्मी के मौसम में सिंचाई विभाग की नहरों से तालाबों को भरे जाने का भी निर्देश मंत्री जी ने दिया है और अधिशासी अभियन्ता सिंचाई को यह सुनिश्चित करने को कहा है कि नहरों में टेल तक पानी अवश्य पहुॅचाया जाये। राजकीय नलकूपों की समीक्षा के दौराना मंत्री जी ने नलकूप विभाग के अधिशासी अभियन्ता को सर्वोच्च प्राथमिकता के आधार पर बिगड़े नलकूपों को ठीक कराने का निर्देश दिया और कहा कि यदि इनमें धनराशि की उपलब्धता की कोई दिक्कत हो तो उनके संज्ञान में इस बात को लाया जाये ताकि शासन स्तर से वह इसकी पैरवी कर धनराशि की उपलब्धता करा सके। ग्रामीण अभियन्त्रण सेवा विभाग की समीक्षा के दौरान ग्रामीण अभियन्त्रण विभाग के मंत्री ने बताया कि जनपद में अधिशासी अभियन्ता आर0ई0एस0 की नियुक्ति कर दी गयी है और यहां आर0ई0एस0 में किसी स्टाफ की कमी नही होने दी जायेगी।
पर्यटन की दृष्टि से जिले के विकास का नया खाका तैयार किये जाने का निर्देश मंत्री जी ने दिया है और कहा कि जनपद के विधायकों की राय से यह खाका तैयार किया जाये। आज की इस पहली बैठक में मंत्री जी ने अधिकारियों को जहां नई सरकार के प्राथमिकताओं के साथ अपनी कार्यशौली में परिवर्तन लाने का निर्देश दिया और समय से कार्यालयों में बैठ कर लोगों की समस्याओं के निस्तारण का आदेश दिया वहीं उन्होनें जनपद स्तरीय अधिकारियों को आश्वासन भी दिया कि यदि उनकी कोई व्यक्तिगत समस्या हो तो उसका भी समाधान करने का वह अपने स्तर से प्रयास करेगे। अधिकारियों से उन्होने इतना निवेदन अवश्य किया कि प्रतापगढ़ जनपद को विकास की नई ऊचाईयों तक पहुॅचाने में वे अपना सहयोग दे और जनप्रतिनिधियों के साथ मिलकर प्रतापगढ़ के विकास को एक नया आयाम दें
प्रारम्भ में प्रभारी जिलाधिकारी श्री सोमदत्त मौर्य ने बैठक में आरईएसमंत्री जी, विधायक सदर श्री संगम लाल गुप्ता और विधायक विश्वनाथगंज आरके0 वर्मा का जनपद स्तरीय अधिकारियों की ओर से स्वागत करते हुये आश्वासन दिया कि जनपद स्तरीय अधिकारी विकास योजनाओं को पूरी गुणवत्ता के साथ निर्धारित लक्ष्य का शत् प्रतिशत उपलब्धि सुनिश्चित करेगे। बैठक में ग्रामीण अभियन्त्रण सेवा विभाग उ0प्र0 के मुख्य अभियन्ता आर0एस0 गंगवार, पुलिस अधीक्षक श्री रोहन पी कनय, अपर पुलिस अधीक्षक श्स्वामीनाथ सहित सभी जिला स्तरीय अधिकारी उपस्थित थे।

Post a Comment

Blogger